Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 9 июня 2016 г.

Контактные явления. Эффект Зеебека. Эффект Пельтье. Эффект Томсона.

Контактные явления. Эффект Зеебека. Эффект Пельтье. Эффект Томсона.

Как показывает опыт, на контакте двух различных металлов образуется двойной электрический слой и соответствующая разность потенциалов (рис. 6.8).
      Появление двойного электрического слоя обусловлено различием работ выхода электронов из металлов. Чем она больше, тем меньше вероятность перехода электронами границы раздела. Поэтому со стороны металла с большей работой выхода накапливается отрицательный заряд, а с противоположной – положительный.
Рис. 6.8
      Это явление наблюдалось итальянским физиком Александро Вольта (1745 – 1827), который сформулировал два экспериментальных закона, известных как законы Вольта.
      1. На контакте двух разных металлов возникает разность потенциалов, которая зависит от химической природы и от температуры спаев.
      2. Разность потенциалов на концах последовательно соединенных проводников не зависит от промежуточных проводников и равна разности потенциалов, возникающей при соединении крайних проводников при той же температуре.
      Результаты эксперимента можно объяснить с позиции классической электронной теории. Если принять, что потенциал за пределами металла равен нулю, то энергия электрона внутри металла с потенциалом φiопределится выражением
 (6.2.1) 
      При соединении двух разных металлов (рис. 6.9)с работами выхода
 и ,
Рис. 6.9
возникает избыточный переход электронов из второго металла в первый, так как   В результате концентрация электронов n1 в металле 1 увеличивается, по сравнению с n2, что порождает обратный избыточный поток электронного газа за счет диффузии, противоположный потоку, обусловленному разностью работ выхода.
      Установившаяся разность потенциалов в равновесном состоянии определяется как:
,
где  – разность потенциалов, обусловленная разными работами выхода электронов из металлов, а  – разность потенциалов, возникающая на границе раздела за счет неодинаковой концентрации электронов в электронном газе.
      Установившуюся разность потенциалов можно найти из выражения:
      Явление возникновения контактной разности потенциалов и ее зависимость от температуры называют термоэлектрическим эффектом или эффектом Зеебека. Эффект Зеебека (прямой термоэлектрический эффект) заключается в появлении разности потенциалов в термопарах.
      Схема термопары состоящей из спая двух разных металлов 1 и 2, показана на рисунке 6.10.
Рис. 6.10
      На концах термопары возникает термоЭДС термопары E :
 (6.2.2) 
где Тг – температура горячего спая и Тx – температура холодного спая.
      Таким образом термоЭДС термопары можно найти по формуле:
      где  – постоянная термопары.
      Термопары применяют для измерения температуры. Батареи термопар используют как источники ЭДС для питания физических приборов.
      Эффектом Пельтье называют обратный термоэлектрический эффект. Он заключается в том, что при пропускании тока через термопару, ее спай поглощает или выделяет тепло в зависимости от направления тока. Количество поглощенного тепла пропорционально плотности тока.
 ,(6.2.3) 
где П12 – коэффициент Пельтье, зависящий от материала контактирующих металлов. Эффект используют при изготовлении холодильников. Этот термоэлектрический эффект проявляется более эффективно, если используются полупроводники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий